演劇ファンのためだけでなく、「演劇?」っていう方にも
楽しんでいただける演劇番組です!

第2回ベスト劇ナビ賞  ベストトーク賞  6/24ONAIR 村井國夫さん

              ベスト作品賞  プロジェクトKUTO-10 「なにわひさ石 本店」

今週のゲスト 

座・高円寺プログラム発表 &
TAAC(3/24)ダイジェスト放送

 

ライブ配信は、メニューの「インターネットラジオ」をクリックして聴いてください

ネットラジオ ここからもお聴き頂けます

 

放送日:毎週水曜日
放送時間:22:00~23:00

インタビュアー  植本純米 (花組芝居)
            

<メッセージ・リクエストはお問合せフォームから>

 

7日  
14日

渡辺源四郎商店 第35回公演 親と子を考える3作連続上演
「親の顔が見たい」 「コーラないんですけど」
桂憲一 山藤貴子 工藤千夏

21日

 

28日

 

 

3日

サイドウエイ
藤重政孝 石井一孝 壮 一帆 富田麻帆

10日

俳優座「雪の中の三人
小山ゆうな 平田朝音 坪井木の実 川井康弘 

17日

灯に集く虫の唄
山本芳樹 速水映人 古屋治男 大城智哉 有本佳子

24日

TAAC「世界が消えないように

タカイ アキフミ 永嶋柊吾 松本大 三好大貴

31日

斬られの仙太

伊達 暁 青山 勝 原川 浩明

3日

岡崎司〔WORKS〕ベスト・オブ・ザ・劇団新感線Ⅲ

岡崎 司
10日

ドレッサ-
加藤健一 加納幸和 一柳みる

17日

モダンスイマ-ズ
蓬莱竜太 津村知与支 

24日

VR演劇「僕はまだ死んでいない」
ウォ-リ-木下 江口剛史

6日 オフィスコット―ネ「墓場なき死者」
土井ケイト 阿岐之将一 稲葉賀恵

 

13日

WATARoom公演 『ViVid Contact』
柏 進 川本 成 曽世海司

20日

王様の演劇部「時間よとまれ」
斎藤栄作

27日

ヨシケン改 ザンヨウコ 小林けんいち

2日

演劇集団 円「光射ス森」
内藤裕子 野村昇史 石井英明

9日

花組芝居「地獄變
加納幸和 永澤 洋 武市佳久

16日

Mrai CHANNEL on LIVEについて
宋 元燮

23日 青年座「シェアの法則」
佐野美幸 尾身美詞 川上英四郎
30日 Mrai CHANNEL on LIVE 公開録音
松永玲子 植本純米 曽世海司
4日

プレッシャー
 加藤健一 山崎銀之丞

11日

PANCETTA(パンチェッタ)『un』
一宮周平 佐藤竜 辻本耕志 
中前夏来 
原扶貴子 瞳

18日 ナカイタカイテルイ!コニシ!
中井智彦 照井裕隆
25日 中村京蔵「冬麗の会」
中村京蔵 小林大介 

7日 ミュージカル「アルジャーノンに花束を」
荻田浩一 矢田悠祐 水 夏希
14日

カムカムミニキーナ「燦燦七銃士」
八嶋智人 亀岡孝洋 

21日 四獣「ワンダーガーデン・リーディング」
 大井靖彦 曽世海司 植本純米
28日 俳優座「火の殉難」 

川口啓史さん 岩崎加根子さん 
河野正明さん 山本順子さん 谷部央年さん

2日 ベイジルタウンの女神
菅原永二 尾方宜久
9日

東京ゲゲゲイ
BOW MARIE MIKU  YUYU 

16日 ぷろじぇくと☆ぷらねっと
日疋士郎 野口清和 アライジン 森田智子
23日 カンフェティ
吉田祥二
30日 扉座
犬飼淳治 砂田桃子 小笠原 彩
5日 山像かおり 原川浩明
12日

Fly By Night
内藤大希 原田優一 青野紗穂 万里紗

19

審判
加藤義宗

26日

バタフライはフリー
曽世海司 大村浩司 伊藤清之 宮崎卓真

1日 俳優・演出家
吉田鋼太郎
8日

トムとディックとハリー 
市川しんぺー 福本伸一

15

赤鬼
河内大和さん 森 準人さん 竜史さん

22日

工藤千夏(劇作家)
各務立基(声優・俳優)

29日 杜 けあき

3日

俳優・演出家
吉田鋼太郎

10

ナイロン100℃主宰・劇作家・演出家・映画監督・音楽家
ケラリーノ・サンドロヴィッチ

17

ナイロン100℃主宰・劇作家・演出家・映画監督・音楽家
ケラリーノ・サンドロヴィッチ
女優 緒川たまき

24日

俳優
村井國夫

6

舞台芸術を未来に繋ぐ基金
宋元燮 板垣恭一
伊礼彼方  成河

13

舞台芸術を未来に繋ぐ基金
宋元燮 板垣恭一
伊礼彼方  成河

日本劇作家協会
渡辺えり 鈴木 聡 

20

日本劇作家協会
渡辺えり 鈴木 聡 

26日

作家・演出家・翻訳家
谷 賢一

1


日本劇作家協会
鈴木 聡 長田育恵

8


寸劇「本日は晴天なり」
今城文恵 山田茉亜紗 富士たくや
村上 航 植浦菜保子 藤尾勘太郎

15
サンシャインボーイズ
加藤健一
22日


桂 憲一 大井靖彦 工藤千夏

29日


桂 憲一 大井靖彦 
工藤千夏  西川浩幸

4

劇団チーム・ユニコン 「エール」
近江谷太朗 

11

なにわ ひさ石 本店
工藤俊作 村角太洋 久野麻子
18 反応工程
千葉哲也 神農直隆 久保谷響介
25日

日本劇作家協会
鈴木 聡 長田育恵

5日

往転
峯村リエ 入江雅人 異儀田夏葉 成清正紀

12日

HUNDRED DAYS
藤岡正明 木村花代 板垣恭一
19日 山の声
河野洋一郎 山田百次 綿貫 凛
26日

 十二夜
前山剛久 坪倉由幸 青木 豪

1日

沖縄世
下條アトム 島田歌穂 小笠原響

8日

阿呆浪士
ラサール石井 南沢奈央 おかやまはじめ

 

15日

イヌの仇討
俵木藤汰 田鍋謙一郎 原口健太郎

22日 クリシエ
加納幸和 鈴木裕樹 川村 毅
 29日  THE KIDS 2020
三浦浩一 橘 ゆかり 小野寺 丈

4日

荒れ野
平田満 井上加奈子

11日


さかい蜜柑 佐川和正 染矢歩 西岡野人 根来武志 桝谷 裕

18日

だから、せめてもの、愛
三上市朗 須貝 英 加藤ひろたか

25日 のべつまくなし改
清水順二 中村悠希 竹之内景樹

dakara

6日

In This House ~最後の夜、最初の朝
板垣恭一 岸祐二 川原一馬

13日

あれよとサニ-は死んだのさ
高田聖子 池谷のぶえ 川上友里

20日

ミー・アット・ザ・ズー
山崎 彬 日比美思 藤原祐規 田中怜子

27日

義経千本桜
加納幸和 桂 憲一 小林大介 谷山知宏

2日

相対的浮世絵
山西 惇 玉置玲央 青木 豪

9日

男たちの中で
千葉哲也 松田慎也
16日

相対的浮世絵
山西 惇 玉置玲央 青木 豪

23日 (愛おしき)ボクの時代
西川大貴 桑原あい 猪俣三四郎
30日

掬う
千葉雅子 馬渕英里何 日高ボブ美 山田佳奈

4日 カリソメノカタビラ
水 夏希 溝口琢矢 笠松はる 坂元健児
11日 平和三部作
風間杜夫
18日 ヴェニスの商人
金田明夫 瑞木健太郎 石原由宇
25日

「ディサービスショー」
山口健一郎さん 本間憲一さん

「パパ、I Love You」
加藤健一さん 頼経明子さん 藤波瞬平さん 清水明彦さん

7日

青年座「DNA」
石母田史朗 安藤 瞳 川上英四郎

14日

流山児★事務所
「赤玉★GANGAN~芥川なんぞ、怖くない~」
秋之桜子 中島 歩 永澤 洋 谷 宗和 高橋正徳 
21日

TOKYO笹塚ボ-イズ
佐野弘樹 佐野光来 戸井田奈都子
松葉朋実 三上亜希子 川上一輝

28日

さなぎの教室
松本哲也 佐藤みゆき 吉本菜穂子
今藤洋子 綿貫 凛

3日 

「A列車に乗っていこう」
石田ひかり 松風理咲 日澤雄介

 

10日

「奇子」
梶原 善 駒井 蓮 中屋敷法仁

17日 「Hey!ポール」
山本亮太 野澤祐樹 山田能龍
24日 SEVENTH HEAVEN ⇔ CLOUD NINE
丸福ボンバーズ
31日

絢爛とか爛漫とか
安西慎太郎 鈴木勝大 川原一馬 加治将樹

5

南河内万歳一座
河野洋一郎 鴨 鈴女

 12日

花組芝居
加納幸和

積チノカベ
 石川 翔 西本銀二郎 
善光院貴之 キタガワユウキ

19日

温泉ドラゴン
シライケイタ 原田ゆう
蓉 崇 阪本 篤

 26日 ヨシケン  ザン ヨウコ
小川夏鈴 伊藤摩美 和知龍範
3  

埒もなく汚れなく
西尾友樹 柿丸美智恵
福本伸一 綿貫 凛

 10日

花組芝居
加納幸和

西瓜糖
山像かおり 奥山美代子
加納幸和 井上和彦 山路和弘

17日

KAKUTA
成清正紀・四浦麻希
KAKUTA劇f団員

A.A
金山一彦 河相我聞 比佐 廉
岩本えり 湯川尚樹 林 和義

 24日 ヨシケン  ザン ヨウ らぶゆ
みのすけ 松金よね子 中村  中
成清正紀 小須田康人 桑原裕子
29日   黒白珠
平田敦子

3  

かもめ
鈴木裕美 天宮 良 須賀貴匡

 10日

花組芝居
加納幸和

うららか日記
渡辺克己 棚橋幸代 安永和彦 
加藤ひろき 武藤友祈子 漆間翔太

17日 KAKUTA
成清正紀・四浦麻希

Talking Sides
加藤健一 加藤 忍
小暮智美 西山聖了

 24日 ヨシケン  ザン ヨウコ

壁の中の妖精
春風ひとみ

6


こそぎ落としの明け暮れ
福原充則 安藤聖
富岡晃一郎



オットセイ オデッセイ
G2 小林大介
 13日

花組芝居
加納幸和


騙されざる者たち
島田順司 真砂京之介
関 修人 小野寺 丈

20日 KAKUTA
成清正紀・四浦麻希
加藤虎之介 竹内都子
松本祐子  横山拓也
 27日 ヨシケン  ザン ヨウコ

いつか~one fine day
藤岡正明 皆本麻帆 入来茉里

6   幸せな時間
尾藤イサオ
咲山 類 池谷京子
 13日 花組芝居
加納幸和
 
20日 KAKUTA
成清正紀・四浦麻希
おおのの
大野裕明 大井靖彦 
 27日 ヨシケン  ザン ヨウコ
 
林 翔太 豊原江理佳 元吉庸泰
 

 

2日   画狂人
升 毅  難波利幸
 9日 花組芝居
加納幸和
 画狂人
升 毅  津村知与支
16日 KAKUTA
成清正紀・四浦麻希
丸福ボンバーズ ブースト
森山栄治 大久保聡美
大村まなる 野崎数馬
 23日 ヨシケン改 ザン ヨウコ
太田 宏 永井秀樹
夜が掴む
山田百次 町田マリー
30日 ヨシケン改 ザンヨウコ
小林春世 
トラッシュマスターズ
中津留章仁 龍 坐
星野卓誠 森田 匠 
5日   スカイライト
浅野雅博
 12日 花組芝居
加納幸和
ア・ラ・カルト
高泉淳子 中山祐一朗
19日 KAKUTA
成清正紀・四浦麻希
田中宏宣 白石裕規
田上健太 渡邊綾人 HARRY
 26日 ヨシケン  ザン ヨウコ 春海 四方
7日   四獣
桂 憲一 植本純米
大井靖彦 八代進一
 14日 花組芝居
加納幸和
レ・ロマネスク
TOBI
21日 KAKUTA
成清正紀・四浦麻希
命売ります
ノゾエ征爾 上村海成
 28日 ヨシケン  ザン ヨウコ オイディプスREXXX
宮崎吐夢
3日 世田谷パブリックシアター みどり色の水泡にキス
中島庸介 町田慎吾 新垣里沙
 10日 花組芝居
加納幸和
ゲゲゲの先生へ(ノーカット版再放送)
水田航生 水上京香 手塚とおる
17日 KAKUTA
成清正紀・四浦麻希
深夜食堂
壮 一帆 小林タカ鹿 荻田浩一
 24日 ヨシケン  ザン ヨウコ 「また、必ず会おう」と誰もが言った
長江崚行 杜 けあき
31日

青年座

青いプロペラ
森田あや 富川一人
5日 世田谷パブリックシアター 加藤健一事務所
加藤健一 浅野雅博
頼経明子 新井康弘
 12日 花組芝居
加納幸和 小林大介
丸川敬之 押田健史
「US/THEM わたしたちと彼ら」
スズキ拓朗 尾身美詞 野坂弘
19日 KAKUTA
成清正紀・四浦麻希
ゲゲゲの先生へ
水田航生 水上京香 手塚とおる
 26日 ヨシケン  ザン ヨウコ
モラル 藤尾勘太郎
笹塚ボーイズ
川上一輝 吉田もえ
苗村大祐 長月凛 長宏人

過去の出演者一覧

こちらをご覧ください